Subasta 975, Lote # 19 Galván Rivera, Mariano. La Tierra Santa o Descripción Exacta de Jope, Nazaret, Belén, el Monte de los Olivos, Jerusalén y Otros Lugares Conocidos en el Evangelio, a lo que se Agrega una Noticia sobre Otros Sitios Notables en la Historia del Pueblo Hebreo. México: Vicente García Torres, 1842. 8o. marquilla, VII + 303; 324; 352 p. Tomos I - III. 'Obra formada con las relaciones literales de Chateaubriand, de Lamartine, de Michaud, del Padre Guzmán y de otros viageros', véase en portada. Tomo I: Frontispicio y 19 láminas. Tomo II: Frontispicio, 18 láminas y plano plegado de Jerusalén. Tomo III: Frontispicio y 16 láminas. Litografías de 'La Calle de la Palma n° 4'. Plano de Tomo II con rasgadura en punta superior interna, restaurada, y manchas de óxido, afecta poco imagen. Tomo III con gracias quebradas. Lomos y pastas ligeramente gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Estimado $3,000-4,000